В России создадут кроссовер в стиле «Запорожца»
В России планируется разработка нового кроссовера в формате легендарного «Запорожца».
В рамках данной модульной платформы будет выпущен еще и внедорожник, дизайн кузова которого будет разработан на базе советского ГАЗ-69.
Обе модели будут производиться под новым брендом «Вожак», и проектироваться в лаборатории ТС сельскохозяйственного назначения российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева при участи НИИ «Конструкций автомобилей».
Со слов создателей на сегодняшний день работы выполнены только на 40%. Однако, уже озвучена первоначальная цена «Вожака» в стиле «Запорожца» в размере 290 000 рублей, что на порядок бюджетнее новой Lada Kalina.
Что касается «Вожака» на базе ГАЗ-69, то он получит металлический каркас и легкие кузовные панели из полимерных материалов. В связи с использованием новых технологий при производстве разработчиками планируется снизить массу новинки до 750 кг.
Базовая комплектация будет содержать ABS, усилитель руля и фронтальные подушки безопасности. Модель получит дизельный агрегат мощностью 65 л.с. с АКПП либо МКПП на выбор.